• На базе Гимназии им. А.С.Пушкина состоялся фестиваль лучших практик центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и школьного технопарка «Кванториум»

Автор: Третьяков С.В.
    На базе Гимназии им. А.С.Пушкина состоялся фестиваль лучших практик центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и школьного технопарка «Кванториум».

29 мая мероприятие собрало педагогов и школьников, которые поделились опытом, продемонстрировали свои достижения и узнали о новых возможностях в сфере современного образования.

В рамках фестиваля состоялось пленарное заседание, где участники представили блиц-доклады о ключевых направлениях работы центров образования «Точка роста» и школьного технопарка «Кванториум». Докладчики рассказали о достижениях, целевых показателях деятельности и основных результатах обучающихся и педагогических работников на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях в 2023-2024 учебном году.

Кроме этого, в ходе фестиваля участники посетили образовательные площадки:

• Применение оборудования Хайтек-лаборатории школьного технопарка «Кванториум» в образовательном процессе;
    • Геоинформатика в современном школьном образовании;
    • Использование оборудования Точек роста при изучении учебного предмета «Биология»;
    • Робототехника как востребованное направление внеурочной деятельности обучающихся в рамках Точек роста;
    • Использование оборудования Точек роста при изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Также в рамках фестиваля свои проекты, созданные в рамках работы «Точки роста» и «Кванториума», представили учащиеся школ Сыктывкара.

Фестиваль стал отличной возможностью для обмена опытом и в очередной раз доказал, что «Точка роста» и «Кванториум» - важные платформы для развития и обучения молодого поколения!