• Орлята России

Программа социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ, Всероссийского детского центра «Орлёнок» и Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детский юношеский центр» с сентября 2021 годана территории Российской Федерации реализуется программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Федеральный проект "Орлята России" объединяет учеников начальных классов, их учителей и наставников-старшеклассников в единое сообщество с целью развития социальной активности. Эта уникальная инициативанаправлена на воспитание младших школьников в духе базовых национальных ценностей России. Программа, численность участников которой уже приближается к 3 миллионам, позволяет развивать культуру общения, самостоятельность и ответственность через разнообразные направления: лидерство, спорт, эрудицию, экологию, волонтёрство, мастерство и сохранение исторической памяти.

Программа направлена на формирование социально-значимых ценностей обучающихся - Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

Гимназия имени А.С. Пушкина тоже вступила в этот самый массовый всероссийскийпроект, который объединяет миллионы детей, учителей и родителей - «Орлята России». Совместно с педагогами и старшеклассниками-наставниками в рамках внеурочной деятельности учащиесядостигают звания «Орлёнок» в 7 треках:

• «Орлёнок - Лидер»,
    • «Орлёнок - Хранитель исторической памяти»,
    • «Орлёнок - Мастер»,
    • «Орлёнок - Эрудит»,
    • «Орлёнок - Спортсмен»,
    • «Орлёнок - Доброволец»,
    • «Орлёнок - Эколог».

Самые активные участники программы по итогам года смогут принять участие в тематических сменах во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и Всероссийском детском центре «Океан».

Учителя начальных классов вместе с учениками повышают свою квалификацию по множеству различных направлений, а именно заводят новые знакомства, обмениваются опытом, создают свое авторское дело и, конечно, строят свой собственный вектор развития в реализации ПРОГРАММЫ «ОРЛЯТА РОССИИ».

Флагманская школа программы "Орлята России" в Республике Коми

С1 сентября 2023 года наша гимназия была выбрана в качестве флагманской школы в Республике Коми для участия в престижном национальном проекте «Орлята России».

Флагманская школа «Орлята России» – это ресурсный центр проекта на территории конкретного региона, помогающий педагогам эффективно осваивать методику программы, обучаться и обмениваться опытом.

Что даёт проект «Орлята России»?

ДЕТЯМ:

- создаёт пространство развития,

- формирует личность,

- учит верить в себя и свои силы,

- готовит к жизни в обществе.

УЧИТЕЛЯМ:

- обеспечивает комплексной методической системой,

- охватывает все виды внеурочной деятельности,

- даёт возможности профессионального роста,

- способствует обмену педагогическим опытом.

РОДИТЕЛЯМ:

- делает общение с детьми интересным,

- позволяет стать частью единой команды взрослых и детей,

- открывает простор для совместного творчества с детьми,

- помогает увидеть и раскрыть таланты своего ребёнка.

Полезные ссылки:

https://orlyatarussia.ru/ - официальный сайт проекта «Орлята России»,

https://vk.com/orlyata_rus - группа ВКонтакте «ПРОГРАММА «ОРЛЯТА РОССИИ»»

https://vk.com/gimnasiapushkinaorlyata - группа ВКонтакте«Орлята МАОУ "Гимназия им. А.С.Пушкина"»