• Иконниковские культурологические чтения

Учитель русского языка и литературы, мировой художественной культуры, руководитель КЛАПа гимназии Ирина Генриховна Конова приняла участие 7 июня в работе первой Всероссийской научно-практической конференции "Иконниковские культурологические чтения", организованные Санкт-Петербургским государственным Институтом культуры.
    Иконниковские культурологические чтения.

Один из основателей теории культурологии, Светлана Николаевна Иконникова большое внимание уделала в своих трудах молодежи, особенности ее развития, специфике организации досуга.

Ирина Генриховна Конова на секции "Российская цивилизация на современном этапе истории" представила свой доклад по теме "Авторская песня как "межпоколенное общение": современные тенденции", в котором научно осмыслен педагогический потенциал авторской песни, обобщен опыт современных форм:

• песенных встреч "Споем вместе!",
    • тематических программ и спектаклей учеников, родителей, выпускников и педагогов,
    • профильных смен "Северная школа авторской песни",
    • мастер-классов и бесед по медленному чтению текста песен.

Доклад вызвал живое обсуждение на секции, были заданы вопросы о современном проявлении жанра авторской (бардовской) песни. Планируется по материалам конференции научное издание доклада в сборнике.

В программе конференции участников познакомили со старейшим институтом. Студенты недавно открытого факультета "Эстрадно-джазовое исполнительство" представили в концертном зале института яркую музыкальную программу совместно с оркестром джазовых музыкантов Петербурга.

В рамках небольшой однодневной поездки удалось побывать и на вечернем "Фестивале фестивалей", который проводится старейшим клубом авторской песни "Восток". Фестиваль посвящен творчеству бардов-юбиляров 2024 года: Булату Окуджаве, Юрию Визбору, Аде Якушевой.

Творческие и научные контакты позволяют выстроить векторы дальнейшего развития клуба любителей авторской песни гимназии, создавать новые темы в развитии школьных проектов, обмениваться опытом.

Для ознакомления "Иконниковские культурологические чтения. Программа"