• Фестиваль науки и творчества «Нас Пушкин лирой вдохновил»

Автор: Сокирка Е.А.
    В юбилейный год МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина" стала площадкой муниципального фестиваля науки и творчества «Нас Пушкин лирой вдохновил». Фестиваль прошел 28 мая в корпусе по ул. Петрозаводская 4.
    Фестиваль науки и творчества «Нас Пушкин лирой вдохновил».

Торжественное открытие фестиваля прошло с участием народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России Альфии Коротаевой, которая исполнила романс на стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, музыку Сергея Рахманинова. «Не пой красавица при мне». Гостем фестиваля стал современный поэт Павел Блюме -поэт, автор культурного пространства «Метафора» в «Национальной библиотеке Республики Коми», советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ «СОШ №43». На концерте руководителем «Клуба любителей авторской песни» Коновой Ириной Генриховной было исполнено музыкальное произведением «Былое нельзя воротить» на стихи Булата Окуджавы. Активисты «Клуба любителей авторской песни» выступили с музыкальным произведением «На фоне Пушкина снимается семейство».

Учащиеся "Межадорской школы имени Ивана Павловича Морозова" прочитали стихотворения Александра Пушкина на Коми языке. В эпоху балов нас погрузил танцевальный спортивный клуб "Ритм" (руководитель Татьяна Саковец).

Затем гости отправились в буфет, где их ждали викторины, чаепитие с яблочными пирогами.

На втором этаже участники фестиваля посетили открытый микрофон, «Читаем Пушкина вместе", а также мастер-класс «Рисуем Пушкина» от педагогов МУ ДО "ЦДОД "УСПЕХ" г.Сыктывкар.

Для участников фестиваля прошла онлайн встреча с представителями культурно- просветительского общества «Пушкинский проект» (город Санкт-Петербург). А затем началась работа творческих секций по направлениям:
    секция «Глаголом жечь сердца людей», «О, сколько нам открытий чудных…», секция «Он победил и время, и пространство». Участники секции «Там на неведомых дорожках» посетили «Национальную галерею Республики Коми». Для учащихся и руководителей были проведены экскурсии и мастер-классы сотрудниками галереи.

Все гости фестиваля посетили мастер-классы партнеров проекта. Сотрудники «Национальной библиотеки Республики Коми» провели интересное мероприятие «Пушкин на карте Республики Коми» , интерактивную игру «Нескучный Пушкин» организовала «Молодежная библиотека Республики Коми».

Гости фестиваля посетили спич лекцию «Пушкинские проекты гимназии». Лекция была подготовлена Ириной Генриховной Коновой, учителем русского языка и литературы Гимназии имени А.С. Пушкина, кандидатом культурологии, доцентом кафедры культурологии и педантропологии СГУ им.Питирима Сорокина. Педагог поделилась опытом о том, как можно участвовать в разных конференциях.

Участники фестиваля не прошли мимо лазерной резки «Великий поэт». Провел мастер-класс Краснолобов Юрий Сергеевич, учитель технологии МАОУ «Гимназия имени А. С. Пушкина».

Фестиваль "Нас Пушкина лирой вдохновил" – это большая площадка для повышения мотивации к изучению наследия Александра Сергеевича Пушкина, раскрытия творческого потенциала учащихся города Сыктывкара и их педагогов.