• В рамках Дня единых действий в гимназии прошла "Классная встреча" с ветераном Великой Отечественной войны

Автор: Павлова Т.В.
    В рамках Дня единых действий в гимназии прошла "Классная встреча" с ветераном Великой Отечественной войны.

Одними из важных дат апреля являются Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля во всем мире, и День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечается в России 19 апреля.

В честь этих дат в гимназии 18 апреля при содействии Движения Первых | Сыктывкар была организована "Классная встреча" для учащихся 10 классов с Николаем Ивановичем Сурковым, ветераном Великой Отечественной войны, малолетним узником фашистских концлагерей и кандидатом исторических наук.

Рассказ Николая Ивановича поразил ребят. Он рассказал о своей малой родине в Орловской области, о детстве в концентрационном лагере и о том, как в возрасте 6 лет он остался сиротой.

Все трудности детства не сломили Николая Ивановича, а наоборот, дали ему стимул для дальнейшего развития. Он закончил 7 классов, мечтал стать геологом, но не получилось. Однако бережное отношение к истории семьи, малой и большой Родины помогло ему стать историком.

Ветеран показал гимназистам экспонаты раскопок из Орловской области, часть своей коллекции календарей и фотографии семьи из личного архива. Он также показал и зачитал письмо от дяди 1945 года, которое Николай Иванович бережно хранит и перечитывает до сих пор.

После встречи некоторые гимназисты не смогли уйти просто так и в личной беседе задавали Николаю Ивановичу вопросы о его детстве и времени после Великой Отечественной войны.