• С 19 по 22 февраля делегация гимназии Пушкина посетила Международную выставку-форум «Россия»

Автор: Сокирка Е.А.
    С 19 по 22 февраля делегация гимназии Пушкина посетила Международную выставку-форум «Россия».

Эта поездка для активных ребят стала возможной благодаря их участию в проектах «Движения Первых». Учащиеся являются победителями и призерами школьных, муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, смотров. Это лидеры Сыктывкара и Республики Коми в сфере науки, искусства, культуры, спорта, активисты детских и молодежных общественных объединений, движений.

Ребята были на выставке два дня, поэтапно рассматривая павильон за павильоном. Два главных: павильон - «Движение первых» и павильон «Регионы России» стали флагманскими экскурсионными посещениями.

Подробнее о том, где были учащиеся, и что им запомнилось больше всего:

Павильон "Движения Первых": Открывают залы от Гагарина до мечты. При входе в нулевой зал ребят встретила фигура Юрия Гагарина, который держит в руке белую путеводную звезду. На стене есть портрет Роберта Рождественского и стихотворение «Будьте первыми», на которое его вдохновил Юрий Гагарин.

Зал №1 называется «Интро. Голос из будущего»: школьники смогли сформулировать свою мечту с помощью специальной стелы, озвучив ее голосом, или ввести текстом с помощью конструктора. Именно там каждый пришедший смог поведать свою мечту, которая впоследствии в финальном, восьмом «Купольном» зале на «Портале мечты» объединится с мечтами других гостей, а потом была сформирована единая, общая мечта всех присутствующих посетителей экспозиции.

Зал №2 «Патриотизм»: здесь можно познакомиться с героями прошлого, которые своими достижениями прославили нашу страну — несколько голографических экспозиций посвящены выдающимся деятелям разных сфер.

Зал №3 «Экология и природные богатства»: зона с мультимедийными экранами и имитацией природного ландшафта.

Зал №4 «Наука и технологический прорыв», где представлены изобретения российских школьников и работает мини-лаборатория, а также библиотека мечтателей.

Зал №5 «Сила характера», где показывают мотивирующее видео — герои расскажут, что характер не рождается, а формируется и выковывается благодаря непреклонной решимости и настойчивым усилиям.

Зал №6 «Мы вместе»: на экранах можно посмотреть анимированные национальные орнаменты, а также марки с образами городов всех 89 регионов.

Своими впечатлениями поделились наши активисты.

Елизавета Цуканова: «Совсем недавно я посетила выставку на ВДНХ г. Москва от «Движения Первых». Поездка была наполнена яркими эмоциями и запоминающимися моментами. 2 дня мы гуляли по ВДНХ, посещали различные павильоны. Больше всего мне запомнился павильон Первых. В нем нам дали возможность увидеть себя в будущем, лучше познакомиться с красотами и достижениями нашей страны. Мне все понравилось, я бы поучаствовала в таком мероприятии снова».

Алина Адамова: «Я очень рада что попала на незабываемую поездку из Сыктывкара в Москву на выставку "Россия" на ВДНХ! Это было по-настоящему захватывающее путешествие, которое запомнится нам на долгие годы. Мы получили много положительных эмоций от увиденного на выставке, в Москвариуме и в центре "Космонавтики и авиации", а также радостные воспоминания о совместном времяпровождении. Отдельное спасибо за подарки, которые мы получили! Это было приятным сюрпризом и добавило позитива в наше путешествие. Спасибо за возможность окунуться в мир культуры и природы, за яркие впечатления и за теплую атмосферу. Поездка подарила мотивацию на дальнейшую работу».

София Михеева: «Это было очень интересно. В первую очередь я ехала узнать и увидеть выставку, но и, конечно, познакомиться с новыми ребятами! Почувствовала атмосферу, насладилась прекрасными видами выставки, погодой и теплыми воспоминаниями. 75 павильон, Москвариум и павильон Первых и все остальные тоже впечатлили это точно».

Поездку организовало «Движение Первых» Республики Коми совместно с Министерством образования и науки Республики Коми, Агентством по туризму Республики Коми, Министерством экономического развития Республики Коми и Главой Республики Коми Владимиром Уйба. Всего запланировано 3 выезда по 200 человек. Первая и вторая группа уже побывала на ВДНХ, третья группа посетит ВДНХ 19 марта.