• Декада русского языка и литературы

Автор: Сокирка Е.А.
    10 февраля декада русского языка и литературы в гимназии завершилась проектом учащейся 10а класса Бондарук Дарьей.
    Декада русского языка и литературы.

Даша представила моноспектакль по биографии Марины Цветаевой - гениальной поэтессы, романтичной натуры и, наконец, просто женщины, которая нуждалась в любви, а главное – в понимании. Зрители долго не отпускали аплодисментами главную актрису театральной постановки. Спектакль погрузил гостей в атмосферу лирики, философии, музыки.

Дарья разработала театральный проект по литературе в 9 классе. В прошлом учебном году спектакль был показан для учащихся 9-10-х классов. И уже было получено много положительных отзывов.

Конова Ирина Генриховна, учитель русского языка и литературы: "Марина Цветаева...Порывистая и вдохновенная, открытая и одинокая, страстная и отверженная - временем и людьми - такой предстала поэт начала 20 века в моноспектакле девятиклассницы Дарьи. Несколько частей спектакля - детство, музыкальные страницы - Сергей и дети - душевные переживания пронизаны строчками писем, дневников, стихотворений. Меняющиеся рисунки-метафоры, спадающие на землю - до последней небесной звезды - ведут зрителя по трудной судьбе поэта, одаренного глубинным чувством мира и связей прошлого и будущего. Благодарим за возможность прожить вместе - через слово".

Показ спектакля был приурочен и к памятной дате. В этот день завершилось земное бытие Великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, но его поэтический гений, его творчество бессмертно. Его имя навсегда впечатано золотыми буквами в историю мировой литературы.

Всю свою жизнь Марина Цветаева преклонялась перед гением Пушкина, с которым познакомилась уже в три года, благодаря картине Наумова «Дуэль», висевшей в спальне ее матери. «Первое, что я узнала о Пушкине, это – что его убили. Потом я узнала, что Пушкин – поэт…», − вспоминала Цветаева в статье «Мой Пушкин». И далее там же: «Пушкин был мой первый поэт, и моего первого поэта – убили».

Мы благодарим Дашу за удивительное погружение в мир Марины Цветаевой и желаем дальше продолжить работу, и развивать театр в нашей гимназии.