• "Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!" Виссарион Белинский.

Автор: Сокирка Е.А.
    "Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!" Виссарион Белинский..

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии совместно с классными руководителями, учителями русского языка и литературы для учащихся 10г , 10д , 11б , 9в, активистов совета Центра детских инициатив «Идея АП» было организовано посещение театральной постановки в «Академическом театре драмы им. В. Савина» по Пушкинской карте. Участники образовательного процесса окунулись в атмосферу произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

На этот раз ребята посмотрели спектакль «Белкин. Истории о жизни и любви». Спектакль поставлен режиссером Юрием Поповым в соавторстве с художником Владимиром Королевым и режиссером по пластике Светланой Скосырской. Вместе они создали музыкально-поэтическую фантазию на мотив «Повестей Белкина» А.С. Пушкина. Материалом для постановки, кроме «Станционного смотрителя» и «Метели», становится круг текстов, в которых находят выражение важные для постановщика темы — дороги как жизни, пути как состояния, в котором всегда находится человек, конфликта отцов и детей, природы творчества, роли судьбы и случая. В спектакле также звучат фрагменты переписки Пушкина с отцом и невестой Натальей Гончаровой периода Болдинской осени.

Спектакль вызвал невероятные эмоции у учащихся гимназии и педагогов. Всё продумано до мелочей: реквизиты, костюмы, декорации, мимика актеров, музыка, танцы. Визуальность спектакля, созданная при помощи различных театральных спецэффектов воплощает природные стихии – снег, сильный ветер, метель. Они или становятся преградой для героев, или ведут их по выбранному пути.

Традиция посещения театров гимназистами будет продолжаться!