• ШВР или Штаб воспитательной работы

Автор: Сокирка Е.А.
    В Центре детских инициатив "ИДЕЯ АП" в корпусе по ул. Петрозаводская 4 прошло заседание членов Штаба воспитательной работы.
    ШВР или Штаб воспитательной работы.

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны начал действовать Штаб воспитательной работы. Основная цель штаба: анализ воспитательной деятельности в образовательной организации, мониторинг воспитательной среды, выработка эффективных подходов к улучшению воспитания в школе, консолидация усилий и объединения всех заинтересованных специалистов, занимающихся воспитательной деятельностью.

Особое внимание в рамках федерального проекта уделено развитию кадрового потенциала сферы воспитания. Одним из ключевых проектов является внедрение в общеобразовательных организациях ставок советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Задача советников по воспитанию - помочь директору «настроить» воспитательную работу в рамках разрабатываемых рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы с учетом имеющихся инфраструктурных ресурсов и человеческого потенциала. Предлагается работу советников выстроить путем создания коллегиального органа управления общеобразовательной организации (Штаб воспитательной работы общеобразовательной организации).

ШВР планирует и проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в общеобразовательной организации, содействует охране их прав, в том числе в целях развития личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, обеспечения межведомственного взаимодействия.

В состав ШВР гимназии вошли: директор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, старший вожатый, преподаватель-организатор ОБЖ, педагоги дополнительного образования, представители родительской общественности, председатель детского совета Центра детских инициатив.

Члены ШВР обсудили план воспитательной работы на 2023/2024 учебный год, поставили цели и задачи для улучшения воспитательной работы в гимназии.
    Благодаря федеральным программам в корпусе по ул. Петрозаводская 4, открылся обновленный 4 этаж. Это уникальное пространство для каждого гимназиста. Место, где все участники учебного процесса могут узнать о российских конкурсах и проектах, познакомиться с федеральными платформами.