• Пушкинский проект - участие в конференции и победы гимназистов

Автор: Конова И.Г.
    С 16 по 21 октября 2023 года учащиеся гимназии приняли участие в юбилейной, XXV Международной юношеской конференции "Санкт- Петербург, Пушкин и мировая культура".
    Пушкинский проект - участие в конференции и победы гимназистов.

Организатор конференции - культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» совместно с Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом), Санкт-Петербургским государственным университетом и Всероссийским музеем А. С. Пушкина.

В этом году конференция собрала ребят из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Альметьевска, Сыктывкара, а также из Новосибирской области, Алтайского края, из Казахстана. На конференции работали несколько секций: «Литературоведение», «Междисциплинарная», «Краеведение», «Первые шаги». В жюри конференции - преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и РГПУ им.А.И.Герцена, кураторы музейных проектов, редакторы издательства «Азбука».

В работе конференции (в секции «Междисциплинарная») приняли участие учащиеся 11 «б» (гуманитарного) класса МАОУ "Гимназия им. А. С. Пушкина" - Варвара Скребец, Анна Вологдина, Вероника Кочан и Анастасия Шихова с их научным руководителем Ириной Генриховной Коновой. Все доклады были отмечены почетными дипломами; дипломом первой степени и денежным призом – доклад Варвары Скребец «С кем борется Поэт? (в культурологическом и есенинском контексте)" и эссе Вероники Кочан «Сломанный театр работает лучше?» (по постановке Дмитрия Кымова «Борис»).

Программа конференции включала также экскурсии по литературному Санкт-Петербургу Серебряного века, поездку в Царскосельский Лицей, семинары со школьниками. Открытие конференции прошло в легендарном Лендоке - студии документальных фильмов, а закрытие - в концертном зале Пушкинского музея, на Мойке, 12. В вечерней концертной программе гимназистов - вечер органной музыки в необыкновенном Таврическом дворце. Для преподавателей организованы курсы повышения квалификации «Анализ и интерпретация художественной литературы в школе».

Организаторы конференции отметили высокую подготовку учащихся гимназии им.А.С.Пушкина, приглашали принимать дальнейшее участие в конференциях «Пушкинского проекта», приехать на праздник «День рождения А.С.Пушкина в Михайловском».