• Восьмиклассники гимназии стали участниками экскурсии «Легенды Сыктывкара» по достопримечательностям и арт-объектам родного города

Автор: Павлова Т.В.
    «Легенды Сыктывкара» - увлекательная автобусная экскурсия по достопримечательностям города Сыктывкара с остановками возле арт-объектов: «Коми мöс» (Коми корова), «Купеческий сундук», «Промысловый календарь», «Памятник коми азбуке «АНБУР».
    Восьмиклассники гимназии стали участниками экскурсии «Легенды Сыктывкара» по достопримечательностям и арт-объектам родного города.

Сегодня в экскурсионном автобусе Центра досуга и кино «Октябрь» собрались ученики 8б класса нашей гимназии и гости столицы из г. Сосногорска.

Путешествие по городу началось возле здания администрации города Сыктывкара и завершилось в парке имени И.В.Мичурина. Экскурсия была подготовлена и проведена художественным руководителем центра Мариной Петровной Афонасенко.

Экскурсовод в образе горожанки XIX столетия с удовольствием и большим мастерством рассказывала о каждом месте и арт-объекте много интересного и познавательного, раскрывая для экскурсантов давно известные городские архитектурные формы в новом свете. Например, какой породы корова стоит возле министерства сельского хозяйства, что по древнему коми промысловому календарю можно гадать и узнать всё о себе и о друге, как написать своё имя тайнописью и многое другое.

Полтора часа экскурсии по городу пролетели незаметно. Очень надеемся, что каждая история, рассказанная экскурсоводом, была для наших гимназистов полезной и надолго останется в их сердцах.