• Торжественное открытие обновленного корпуса гимназии им. А.С. Пушкина!

Автор: Сметанина А.Ф.
    Это первое сентября для гимназии по-особенному радостное и счастливое! Сегодня гимназия имени А. С. Пушкина распахнула свои двери в обновлённое здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения, сохранившее прежний облик постройки 1937 года для трехсот девчонок и мальчишек, пришедших в страну Знаний.  Гимназия — это учреждение с богатой историей и традициями. “Сохраняем традиции, создаём будущее!” - под таким девизом живёт гимназия 85 лет!
    Торжественное открытие обновленного корпуса гимназии им. А.С. Пушкина!.

В ходе капитального ремонта в здании произошли следующие изменения: перепланировка входного вестибюля, организованы доступ контроля, обустроены помещение и пост охраны, появилась зона ожидания для родителей, обустроен медицинский блок с кабинетом врача, процедурным и прививочным кабинетами, повысилась доступность доля маломобильных групп населения, обустроена столовая с большим  обеденным залом, появилась просторная учительская с комнатой психологической разгрузки, модернизирован спортивный зал, комфортная библиотека с читальным залом, оборудована сенсорная комната для учащихся, оформлен Центр детских инициатив.

С поздравлениями и приветственными словами на торжественном открытии отремонтированного здания присутствовали глава администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и выпускник гимназии - Владимир Борисович Голдин; первый заместитель министра образования и науки Республики Коми Смирнова Лидия Валерьевна; заместитель руководителя администрации Сыктывкара и начальник управления образования Сыктывкара Ольга Юрьевна Бригида; председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, прокурор Республики Коми Егоров Николай Валентинович, а также ветераны педагогического труда и выпускники гимназии разных лет. А Калинин Андрей Леонидович - выпускник 1981 года, ученик Бобиной Галины Николаевны, сделал необычный живой подарок - дуб, который станет для маленьких гимназистов символом прочных знаний, благородства, верности, целеустремленности и постоянного роста! Все гости в память об этом торжественном событии получили почтовую открытку с изображением здания гимназии по улице Советской, 14 2023 года.

Для двенадцати классов на уровне начального общего образования прошли торжественные линейки, посвящённые Дню Знаний - это день начала учебы, новых познавательных встреч с огромным миром знаний.

Для первоклассников этот день остаётся в памяти навсегда, ведь свой первый звонок забыть невозможно. Право подать первый звонок был предоставлен ученическим династиям гимназии в лице: учащейся 1а класса Потаровой Анастасии и учащейся 9а класса Потаровой Елизаветы; ученицы 1б класса Белых Полины и ученицы 11б класса Белых Анастасии; учащегося 1в класса Пискунова Михаила и учащегося 9з класса Пискунова Владимира; ученика 1г класса Берегового Андрея и ученицы 7б класса Береговой Ольги. Самые маленькие гимназисты читали стихи и поиграли с Котом Ученым, ожившему, благодаря нашим гимназистам, принявшим участие в конкурсе на символ корпуса начальных классов гимназии.

А в конце первого учебного дня активисты гимназии приняли участие в открытии Центра детских инициатив.

Праздничные мероприятия положили начало новому учебному году!