• Капитальный ремонт исторического здания «Гимназии им. А.С.Пушкина» завершится к концу июля

Капитальный ремонт исторического здания «Гимназии им. А.С.Пушкина» завершится к концу июля.

Перед системой образования города Сыктывкара и всем муниципалитетом в целом долгое время стояли актуальные вопросы, беспокоящие не только нынешних школьников и их родителей, но и всех горожан.

• Будет ли отреставрировано историческое здание «Гимназии им. А.С.Пушкина»?
    • Будут ли там снова обучаться дети?
    • Когда завершится реставрация и капитальный ремонт здания?

Капитальный ремонт исторического корпуса МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» проводится в рамках Федеральной программы модернизации школьных систем образования.

Уже с 1 сентября «Гимназия им. А.С.Пушкина» откроет свои двери для 307 учащихся начальных классов, в том числе 89 первоклассников.

В качестве производимых работ и соблюдении сроков подготовки корпуса образовательной организации убедилась лично начальник управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Ольга Юрьевна Бригида, посетив объект совместно с Главным Федеральным инспектором по Республике Коми Михаилом Тыриным, прокурором Республики Коми Николаем Егоровым и прокурором города Сыктывкара Павлом Якимовым.

На текущий момент в Гимназии окончены работы по замене электротехнических систем и систем вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения, произведен демонтаж и монтаж внутренних инженерных систем, кровли основного здания, обшивки потолков, оштукатуривание, окраска стен в коридорах и классах, заменено половое покрытие, на заключительном этапе работы по ремонту фасада здания и благоустройству территории.

Уже сегодня активно проводятся работы по оснащению учебных помещений Гимназии мебелью и оборудованием. В настоящее время проводятся работы по прокладке кабельных систем: телефонной связи и сети Интернет. Кроме того, монтируется автоматическая пожарная сигнализация, смонтирована система вентиляции, начинается её запуск.

С 1 сентября вновь начнет функционировать корпус начальной школы Гимназии, ребят встретят современные кабинеты, обновленная материально-техническая база, а самое главное – атмосфера здания, в котором с 1930-х годом мальчишки и девчонки города Сыктывкара получали новые знания, находили новых друзей, учились быть чуткими, добрыми и мудрыми, атмосфера, пропитанная духом истории!

Источник: сайт Управления образования АМО ГО "Сыктывкар"