• Участники клуба любителей авторской песни в Академии юных талантов – профильная смена к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы

Автор: Конова И.Г.
    Участники клуба любителей авторской песни в Академии юных талантов – профильная смена к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы.
    С 23 по 29 апреля 2024 года 19 по 25 декабря 2023 года двадцать участников клуба любителей авторской песни гимназии приняли участие в профильной смене «Северная Школа авторской песни» при Академии юных талантов. Проект проводился в пятый раз. Он организован при поддержке Академии педагогами КЛАПа и содружеством педагогов клубов авторской песни города. В этот раз смена была посвящена 100-летию со дня рождения известного барда Булата Окуджавы и вопросам исполнительского мастерства. В течение недели школьники, участники смены из Сыктывкара, Эжвы, Удорского, Сысольского и Сыктывдинского районов, постигали искусство исполнения авторской песни, занимаясь созданием собственной песни, театральному воплощению песни Окуджавы в форме видеоклипа, пению по нотам, ритмическим упражнениям, работе со микрофонами. Участникам посчастливилось поработать с двумя профессионалами в области исполнительского искусства авторской песни – Львом Кузнецовым (г.Москва) и Евгением Петушком (г.Котлас), прошли групповые и индивидуальные мастер-классы. Каждый вечер для участников смены проходили встречи с Гостями и педагогами Северной ШАПки – лауреатами Всероссийских и республиканских фестивалей авторской песни.
    В рамках смены прошли три знаковых события – первый межрегиональный научно-практический круглый стол с Интернет-подключением «История и перспективы развития авторской песни в Республике Коми» (организаторы – Национальная библиотека РК, СГУ им.Питирима Сорокина, МАОУ «Гимназия им.А.С.Пушкина, Академия юных талантов), литературно-тематическая программа «Возьмемся за руки, друзья» в библиотеке им.С.Я.Маршака для старшеклассников школы № 9 и концерт гитарной поэзии «Под управлением любви» для сыктывкарцев в читальном зале Национальной библиотеки РК. Руководитель Академии юных талантов Татьяна Васильевна Долмацына на итоговом концерте вручила участникам сертификаты, пожелала успехов в авторской песне, пригласила участвовать в следующих сменах проекта "Северная Школа авторской песни".
    Следующая смена «Северной школы авторской песни» посвящена фестивальному движению в авторской песне, приурочена к проведению слёта авторской песни «Костры собирают друзей» и состоится 19-25 сентября 2024 года. Заявку на участие можно подать через сайт Академии юных талантов или руководителю клуба любителей авторской песни гимназии им.А.С.Пушкина Ирине Генриховне Коновой. Учебная работа на смене в форме мастер-классов будет посвящена совершенствованию искусства исполнения песни (гитарные ритмы, постановка голоса, работа над дикцией и сценической речью, пение по нотам, театральные мастер-классы, индивидуальная работа над интонациями в песне, а также программа по созданию собственной песни).