• «Крым в сердце моем!"

Автор: Сокирка Е.А.
    В гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.
    «Крым в сердце моем!".

Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который стал важной вехой в истории. 18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью России, а Республика Крым и город Севастополь - субъектами Российской Федерации. Дата 18 марта стала всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией. Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах прошли торжественные и праздничные мероприятия.

Для учащихся гимназии советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями были проведены мероприятия. Учащиеся 9-10 классов посетили онлайн-экскурсию «История одного полуострова». О достопримечательностях Крыма можно говорить очень много, учащиеся 9-10 классов познакомились с такими достопримечательностями как «Ласточкино гнездо». Его изображение можно встретить на любом сувенире, купленном в Крыму. "Воронцовский дворец" - загадочный парк, окружающий знаменитый замок, отличное место для прогулок. Гора "Аю-Даг" -великолепное природное украшение южного берега Крымского полуострова. У нее потрясающий силуэт похожий на медведя. Благодаря именно этому невероятному сходству вершину так и назвали – Медведь-горой, по-татарски – Аю-Даг. Водопад "Джур-Джур" расположен около села Генеральское недалеко от Алушты. Это территория Хапхальского гидрологического заказника с очень живописной природой – напоминающим амфитеатр ущельем Хапхал между яйлами Караби и Демерджи. "Херсонес Таврический" — город, переживший несколько эпох и просуществовавший без малого полторы тысячи лет. Сегодня его живописные руины на берегу моря — одна из главных достопримечательностей Севастополя и Крыма.

Завершилась экскурсия написанием творческой работы. Ребята поделились эмоциями и впечатлениями об уникальных местах Крыма.

Учащиеся с 5 по 11 класс поучаствовали в квесте "Крымская весна". В заданиях квеста были интересные факты о полуострове.

Для учащихся 5з класса педагог-организатор провела мастер-класс "Севастопольская роспись". Ребята узнали историю росписи. С помощью красок и кистей научились изображать яркие узоры, оформили открытки.