• «Живая классика» в библиотеке.

5 марта в библиотеке Гимназии состоялся школьный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
    «Живая классика» в библиотеке..

В школьном этапе приняли участие 22 учащихся – победители классного этапа Конкурса.

«Живая классика» – это самый масштабный детский литературный проект в России для учащихся 5 – 11 классов. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

В библиотеке Гимназии в этот день звучали отрывки из произведений классиков российской прозы Михаила Зощенко, Владимира Железникова, Владислава Крапивина, Юрия Яковлева, Анатолия Приставкина, Вениамина Каверина, Василия Аксёнова и др., а также современных авторов Виктории Лидерман, Марины Дружининой, Натальи Волковой, Нины Дашевской. Из зарубежной прозы конкурсанты прочитали отрывки из произведений Марка Твена, Джоан Роулинг, Элинор Портер.

В жюри конкурса помимо педагогов Гимназии вошли представители Республиканского центра дополнительного образования и Территории развития. Победителями школьного этапа стали Соболев Михаил из 5а класса, Уляшева Екатерина из 7б класса и Попова Полина из 11 б класса.

Все участники школьного этапа награждены дипломами.

Победители школьного этапа проходят в следующий – муниципальный этап Конкурса, который состоится 14-15 марта в Национальной библиотеке Республики Коми.