• 21 февраля - Международный день родного языка

Автор: Сокирка Е.А.
    Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.
    21 февраля - Международный день родного языка.

Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

Этот праздник учреждён по инициативе Бангладеш и утверждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Его цель – содействовать защите языкового и культурного многообразия.

Учащиеся гимназии совместно с классными руководителями в этот день вспомнили произведения Александра Сергеевича Пушкина. Русский язык является родным языком для 147 миллионов человек, а еще 113 миллионов владеют им как вторым языком. Когда спрашивают, с какого писателя начинается русский современный язык, обычно называют Пушкина. Произведения Пушкина на русском звучат прекрасно, но радуют они слух и в переводе на другие языки.

Гимназисты присоединились к акции «Путешествие к Лукоморью», прочитав на камеру перевод отрывка произведения Александра Сергеевича на английском, французском, испанском, немецком, коми языках Было очень интересно услышать, как звучат знаменитые строки Пушкина на разных языках.

В этот день в гимназии прошла акция «Родные страницы». Учащиеся 8б класса сняли короткий видеоролик о своей семейной книге на азербайджанском языке. Подробнее с работами ребят можно познакомиться в видеосюжетах.