• Всероссийские проверочные работы будут проведены для учащихся 4-8 и 11 классов в марте и апреле 2024 года

Автор: Горбатенко В.И.
    Всероссийские проверочные работы будут проведены для учащихся 4-8 и 11 классов в марте и апреле 2024 года.

Важные моменты при написании ВПР:

Всероссийские проверочные работы проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций и не требуют от учащихся специальной подготовки.

В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4-8 и 11 классах проводятся по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

Порядком проведения ВПР не предусмотрено обязательное выполнение работы в другой день, если в день проведения ВПР обучающийся отсутствовал по какой-либо причине. Также не предусмотрено повторное выполнение проверочной работы.

В 6–8 классах распределение конкретных предметов на основе случайного выбора по конкретным классам осуществляется федеральным организатором. Информация о распределении конкретных учебных предметов на основе случайного выбора по конкретным классам предоставляется школе не ранее чем за семь дней до дня их проведения. Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области:

• общественно-научные предметы – «История», «Обществознание», «География»;
    • естественно-научные предметы – «Физика», «Химия», «Биология».

В 6 классах для равного количества предметов для распределения предмет «География» переносится в естественно-научную предметную область.

ВПР по иностранным языкам в 2024 году не проводятся.

В текущем учебном году в гимназии ВПР проводятся только в традиционной форме (на бумажном носителе).

Проведение ВПР регламентируется следующими документами федерального уровня:

В гимназии ВПР в 2024 году проводятся по следующему графику:

4 классы:

• 19 марта 2024 года – по учебному предмету «Русский язык»;
    • 02 апреля 2024 года - по учебному предмету «Математика»;
    • 04 апреля 2024 года - по учебному предмету «Окружающий мир».

5 классы:

• 02 апреля 2024 года – по учебному предмету «Русский язык»;
    • 19 марта 2024 года - по учебному предмету «Математика»;
    • 17 апреля 2024 года – по учебному предмету «Биология»;
    • 12 апреля 2024 года – по учебному предмету «История».

6 классы:

• 02 апреля 2024 года – по учебному предмету «Русский язык»;
    • 20 марта 2024 года - по учебному предмету «Математика»;
    • 09 апреля 2024 года – по учебному предмету естественно-научного блока на основе случайного выбора;
    • 18 апреля 2024 года – по учебному предмету общественно-научного блока на основе случайного выбора.

7 классы:

• 03 апреля 2024 года – по учебному предмету «Русский язык»;
    • 22 марта 2024 года - по учебному предмету «Математика»;
    • 19 апреля 2024 года – по учебному предмету естественно-научного блока на основе случайного выбора;
    • 08 апреля 2024 года – по учебному предмету общественно-научного блока на основе случайного выбора.

8 классы:

• 04 апреля 2024 года – по учебному предмету «Русский язык»;
    • 19 марта 2024 года - по учебному предмету «Математика»;
    • 15 апреля 2024 года – по учебному предмету общественно-научного блока на основе случайного выбора.

11 классы*:

• 01 марта 2024 года – по учебному предмету «История»;
    • 04 марта 2024 года - по учебному предмету «Биология»;
    • 14 марта 2024 года - по учебному предмету «География»;
    • 21 марта 2024 года – по учебному предмету «Физика»;
    • 12 марта 2024 года - по учебному предмету «Химия».

*ВПР в 11 классах проводятся при наличии учащихся, изучающих данный предмет на уровне СОО и не выбравших данный предмет на государственную итоговую аттестацию