• 14 февраля 2024 года прошел основной этап итогового собеседования по русскому языку, в котором приняли участие 202 девятиклассника нашей гимназии

Автор: Батаева А.Г.
    14 февраля 2024 года прошел основной этап итогового собеседования по русскому языку, в котором приняли участие 202 девятиклассника нашей гимназии.

Напоминаем, что успешная сдача итогового собеседования является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

В ходе собеседования ребята выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Гимназисты поделились своими впечатлениями от первого серьезного испытания в своей жизни:

«Собеседование, а точнее его ожидание было стрессовым для меня. Но зайдя в кабинет, я почувствовала себя намного легче, когда увидела приятно улыбающихся учителей. Я считаю, что такие экзамены полезны для учеников, так как они помогают не только оценить свои знания, но и подготовиться к будущим экзаменам, более сложным». - Виктория Петухова

"Первый в моей жизни экзамен прошел. Для меня это было не очень тяжело, но волнительно. В школе мы начали подготовку еще со второго полугодия 8 класса, поэтому знали, что нас ждет, но главный страх все же сохранялся - это получить неудачный, сложный вариант. Зайдя в кабинет, я увидела знакомых учителей и выдохнула, потому что атмосфера была для меня комфортной. Собеседник очень поддерживал меня и смог расположить к общению. Это был наш первый экзамен, надеюсь, дальше все будет так же хорошо или еще лучше!" - Рубцова Виталина

«Войдя в аудиторию, я уже понимала, что от меня будут требовать, поэтому страх неизвестности пропал. Собеседник создавал дружелюбную атмосферу, которая помогала расслабиться. Задания показались мне несложными. Сложнее всего дался пересказ текста, но я считаю, что справилась. Время экзамена пролетело незаметно. Когда я вышла из аудитории, почувствовала облегчение. Я благодарна учителю за проявленное терпение и помощь, оказанную мне и моим одноклассникам». - Мокиева Анастасия

Диана Григорьян поделилась с будущими девятиклассниками полезными советами: «Будущим 9-классникам желаю не забыть про цитату в пересказе и загибать пальцы в монологическом высказывании».

«Перед экзаменом вообще не переживала. Подготовка проходила как дома, так и в школе. Войдя в аудиторию, я встретила незнакомых учителей. Меня это не напугало. Когда я приступила к выполнению 1 задания, оказалось, что КИМ не очень трудный (при подготовке встречались сложнее). Во время собеседования немного переживала, но была уверена, что справлюсь. По окончании собеседования почувствовала настоящее облегчение!» - Кузьбожева Кира.

«Итоговое собеседование для 9 класса оставило после себя множество впечатлений. Прежде всего, это был важный и ответственный момент, ведь от результатов собеседования зависит допуск к выпускным экзаменам. Однако атмосфера во время собеседования была дружелюбной и спокойной. Экзаменаторы создали комфортные условия для участников, что позволило чувствовать себя уверенно и спокойно. В целом итоговое собеседование стало для меня полезным опытом, который помог оценить свои знания и навыки. Я благодарен организаторам за возможность пройти такое испытание и с нетерпением жду результатов, чтобы продолжить свой путь к получению аттестата» - Данила Бурлаков.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для ребят, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения – 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Ждем результатов, которые станут известны не позднее 20 февраля 2024 года, и желаем успешной сдачи всем учащимся!