• 27 января - особая дата в истории нашей страны.

Автор: Сокирка Е.А.
    В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
    27 января - особая дата в истории нашей страны..

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению.

Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

В память об этой дате советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Еленой Алексеевной и руководителем музея гимназии Власовой Любовью Вячеславовной для учащихся гимназии была организована "Классная встреча" с Альбиной Семеновной Кудряшовой, педагогом, Почетным ветераном Республики Коми, Заслуженным работником Республики Коми.

Альбина Семеновна рассказала гимназистам в подробных деталях о блокаде Ленинграда, о том, что пережили люди, о первых днях блокады, о том, как жил осаждённый город, как каждый день трудились Ленинградцы, несмотря на жуткий голод, зимний холод и постоянные артобстрелы. Беседа получилась душевной. В завершении встречи, дети дружно подошли к Альбине Семеновне с вопросами, с интересом расспрашивали о событиях 1944 года.