• Наши гимназисты приняли участие в «Северной Школе авторской песни»

Автор: Конова И.Г.
    С 19 по 25 декабря 2023 года пятнадцать участников клуба любителей авторской песни гимназии приняли участие в профильной смене «Северная Школа авторской песни» при Академии юных талантов.
    Наши гимназисты приняли участие в «Северной Школе авторской песни».

Проект проводился в четвертый раз. Он организован при поддержке Академии педагогами КЛАПа и содружеством педагогов клубов авторской песни города. В этот раз смена была посвящена вопросам диалога - с помощью песни, искусству исполнителя и автора говорить со зрителями.

В течение недели школьники, участники смены из Сыктывкара, Печоры, Сысольского и Сыктывдинского районов, постигали искусство авторской песни, занимаясь историей авторской песни, анализом текста песни, особенностями исполнения и гитарного аккомпанемента, ритмическими упражнениями. Каждый вечер для участников проходила встреча с Гостями – лауреатами Всероссийских и республиканских фестивалей авторской песни, с поэтами города Сыктывкара.

Почетными гостями смены стали Александр Костромин, художественный руководитель московского Центра авторской песни, и Никита Дорофеев, современный автор-исполнитель из города Нижний Новгород.

Три вечера в программе Северной школы авторской песни стали концертными.

22 декабря, в День Бардовской песни, участники выступили в читальном зале Национальной библиотеки РК в концерте «Споем вместе!» Есения Яборова вместе со зрителями спела знаменитую песню Юрия Визбора «А будет это так…», все участники дружно со зрителями пели классические и современные бардовские песни.

23 декабря участники Северной ШАПки побывали в сыктывкарском университете на авторском вечере Никиты Дорофеева, многие песни которого любимы после поездки на фестиваль «Журавлиная Родина».

24 декабря в зале гимназии искусств состоялся заключительный концерт участников Северной школы авторской песни. С сольными песнями выступили Есения Яборова и Варвара Скребец, а также все участники исполнили зимние предновогодние песни. Татьяна Николаевна Казакова вручила участникам сертификаты и новогодние подарки.

Следующая смена «Северной школы авторской песни» посвящена 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы и состоится 23 – 29 апреля. В рамках смены пройдет круглый стол по проблемам изучения истории Северной авторской песни.