• В гимназии прошел школьный этап фестиваля речевых практик по ораторскому искусству "Ораторофест".

Автор: Сокирка Е.А.
    В гимназии прошел школьный этап фестиваля речевых практик по ораторскому искусству "Ораторофест"..

Проект разработан учащимися 11 б класса Вероникой и Полиной. Идея проекта - это создание доступной для всех желающих постоянно действующей специализированной площадки развития ораторского мастерства (риторики) и коммуникативных навыков на базе МАОУ «Гимназии А. С. им. Пушкина», то есть проведение ежегодного фестиваля речевых практик по ораторскому искусству для учащихся школ города Сыктывкара. Проект стал победителем конкурса «Народный бюджет в школе». Руководитель проекта советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями Сокирка Елена Алексеевна.

Пока учащиеся 11 класса провели школьный этап. В первый день фестиваля был приглашен Павел Блюме - поэт. Автор семи стихотворных сборников. Первая книга «Зима как музыка Вивальди» вышла в 2011 году. Крайняя - «На белом облаке» в 2020. Автор культурного пространства «Метафора». Лауреат 1 степени городского конкурса «Золотое перо». Выпускник факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Павел рассказал гимназистам о поэзии и футболе, житейских обязанностях и гениальности, вдохновении и труде. Ребята активно участвовали в диалоге с Павлом Блюме, а после звонка ещё долго не могли уйти: делились своими впечатлениями с поэтом и продолжали задавать вопросы. Поэт же подарил авторам самых интересных вопросов свои сборники стихотворений под названием «На белом облаке, или Последний час перед рассветом».

Во второй день фестиваля для гимназистов прошли мастер-классы по речевым практикам. Провела его Ефимова София Николаевной - выпускница колледжа культуры им. В.Т Чисталёва. София провела разминку по дыхательной гимнастике, ребята поучаствовали в играх на внимание, попробовали себя в скорочтении, проверили своё воображение и фантазию.

В последний день фестиваля "Ораторофест" для гимназистов состоялась встреча с Артемием Барсоуковым - шоуменом, ведущим концертов и музыкальным исполнителем. Артемий поделился с ребятами секретами успеха и историей своего пути к нему, ответил на вопросы гимназистов. «Музыкой нужно гореть» - сказал Артемий. Музыкант действительно «зажëг» сцену: его харизматичное, яркое выступление вызывало бурную реакцию зала в виде аплодисментов и улыбок. Гимназисты долго не могли отпустить гостя: подходили за автографами и продолжали беседу. По словам Артемия, сцена - это прекрасная возможность примерить на себя какой-либо образ, почувствовать себя другим человеком, что позволяет поверить в себя, развить свои способности и освоить новые.

Завершился фестиваль мастер-классом по публичным выступлением и выстраиванию коммуникации со сверстниками. Муниципальный этап фестиваль речевых практик по ораторскому искусству "Ораторофест" для учащихся города состоится во втором полугодии.