• Выпускница гимназии выиграла грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов

Выпускница гимназии выиграла грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

Активистка волонтёрского отряда «Пушка добра», выпускница гимназии Заровнятных Алина выиграла грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов для физических лиц от Росмолодежи на сумму 210 000 рублей. Алина совместно с наставником проекта Еленой Алексеевной Сокирка, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Гимназии Пушкина разработали социальный проект эбру-терапия для граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью "Чудеса кисти".

Проект направлен на поддержку и вовлечение пожилых людей, граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в активный творческий досуг и раскрытию их творческого потенциала по средством проведения занятий в старинной графической технике – «эбру» или рисование на воде. Проект будет реализовываться совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Коми "Комплексный центр социальной защиты населения города Сыктывкара".

Цель проекта - социальная адаптация и реабилитация граждан пожилого возраста частично утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста; граждан с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории г. Сыктывкара, интеграцию их в общество посредством эбру-терапии, проводимых волонтерами «Пушка добра».

Грант будет реализован на приобретение наборов для рисования на воде в технике эбру. В рамках проекта Алиной и командой волонтёрского отряда «Пушка добра» будут проведены занятия с пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по обучению рисованию в технике Эбру.

Пожелаем Алине и команде «Пушка добра» успехов.

Список победителей и всех участников с баллами — по ссылке https://fadm.gov.ru/documents/?SECTION_ID=&ELEMEN