МАОУ "Гимназия имени А.С.Пушкина"
Сыктывкар
  • Как считают деньги

    Автор: Сметанина А.Ф.
    Гимназисты познакомились с банковской техникой разных эпох и узнали об истории отечественной денежной системы и кредитных операций в Коми крае.
    Как считают деньги.

    2 и 3 октября ученики 4 б класса МАОУ «Гимназия им.А.С. Пушкина» со своим учителем Галиной Прокопьевной Деркач посетили Отделение Национального Банка Республики Коми - подразделение Банка России. В отделении существует небольшой музей, он малодоступен к посещению - в банке функционирует строгий пропускной режим.

    В этот раз главные эксперты провели экскурсию на тему «Как считают деньги». Ребята познакомились с банковской техникой разных эпох: увидели счёты, которые появились в России в допетровское время и, несмотря на технический прогресс, просуществовали до конца XX века. В ходе экскурсии ученики узнали, что музейная экспозиция насчитывает более тысячи экспонатов, каждый из которых рассказывает об истории отечественной денежной системы и кредитных операций в Коми крае.

    На выставке можно увидеть старинные и современные банкноты и монеты, фальшивые купюры, поврежденные и уничтоженные деньги, счетную технику, старинный сейф, образцы обмундирования банковских и инкассаторских служащих...

    Учащимся очень понравилась информация.

    Благодарим сотрудников Отделения Национального Банка Республики Коми за данное мероприятие!

    #коми #образование11 #ШколыСыктывкара 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie