• Разговоры о важном на этой неделе были посвящены 30-летию избирательной системы Российской Федерации

Автор: Павлова Т.В.
    В сентябре 3 даты связаны с очень важной темой: - 24 сентября 1993 года указом президента РФ Бориса Ельцина образована Центральная избирательная комиссия по выборам в Государственную думу, - 29 сентября 1993 года главой государства был утверждён первый состав комиссии, - 10 сентября - единый день голосования в Российской Федерации.
    Разговоры о важном на этой неделе были посвящены 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Это, конечно, избирательная система России. В 2023 году она празднует свое 30-летие. Разговоры о важном в понедельник были посвящены именно этому событию.

На занятии гимназисты познакомились с видеобращением председателя центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Александровны Памфиловой, а также приняли участие в деловой игре "Выборы".

Для учащихся 11б и 11в классов Разговоры о важном провела депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Алексеевна Саладина. Старшеклассники вспомнили устройство избирательно системы, посмотрели исторический видеосюжет, задавали вопросы и сформулировали наказ депутату. Татьяна Алексеевна передала в библиотеку гимназии книгу «Памятуя лишь о благе и пользе России» - сборник статей и очерков о деятельности высших законодательных органов власти.

В 6з классе также были гости. Для учащихся занятие провела консультант отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и СМИ аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Кирушева Ольга Николаевна.

Несомненно, после данного занятия все гимназисты поддерживают мнение Эллы Александровны, что если мы не хотим, чтобы за нас решения принимал кто-то другой, то важно не только участвовать в выборах, но и учиться делать правильный, осознанный выбор.