• 13 сентября Россия отметила 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской,

Автор: Павлова Т.В.
    и Разговоры о важном в минувший понедельник были посвящены этой теме
    13 сентября Россия отметила 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской,.

Партизанке Тане
    (Ученице десятого класса)

Избивали фашисты и мучили,
    Выгоняли босой на мороз.
    Были руки веревками скручены,
    Пять часов продолжался допрос.

На лице твоем шрамы и ссадины,
    Но молчанье ответом врагу...
    Деревянный помост с перекладиной,
    Ты босая стоишь на снегу.

Нет, не плачут седые колхозники,
    Утирая руками глаза, —
    Это просто с мороза, на воздухе
    Стариков прошибает слеза.

Юный голос звучит над пожарищем,
    Над молчаньем морозного дня:
    — Умирать мне не страшно, товарищи,
    Мой народ отомстит за меня!

Юный голос звучит над пожарищем:
    — Умирать мне не страшно товарищи.
    (А. Барто)

Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты. Девушка назвалась Таней… Уже позже выяснилось, что Таня – это Зоя Космодемьянская, так как сама Зоя, будучи в плену, на допросах называла себя так в честь героини Гражданской войны Татьяны Соломахи.

Об этом сегодня узнали гимназисты во время Разговоров о важном. Ребята рассуждали о героическом подвиге Зои, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить этот подвиг.

Узнали гимназисты и о том, что в семье Космодемьянских был ещё один Герой Советского Союза – младший брат Зои, Александр Космодемьянский. Ему было 16 лет, когда казнили его сестру, и это стало для него тяжелейшим ударом. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и воевал до апреля 1945 года. 13 апреля он погиб в бою – его артиллерийская батарея уничтожила вражеские пушки и солдат, но при этом Александр был смертельно ранен осколком снаряда. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Зоя Космодемьянская была настоящей патриоткой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. Мы как благодарные потомки тех, кто сберёг нашу Родину, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.