• 1 Мая - День труда

Автор: Сметанина А.Ф.
    В преддверии Дня труда, который в России и еще более чем в 90 странах мира отмечают 1 мая, гимназисты во время Разговоров обсудили еще одну очень важную тему - ТРУД.
    1 Мая - День труда.

Стол, за которым ты сидишь,
    Кровать, в которой ты уснёшь,
    Тетрадь, ботинки, пара лыж,
    Тарелка, вилка, ложка, нож,
    И каждый гвоздь, и каждый дом,
    И каждый ломтик хлеба –
    Всё это создано трудом,
    А не свалилось с неба!
    За всё, что сделано для нас,
    Мы благодарны людям.
    Придёт пора, настанет час –
    И мы трудиться будем!

Учащиеся гимназии на занятии расширили своё представление о значении труда в обществе, знакомились с профессиями и беседовали о том, какую специальность они хотят получить в будущем. Также ребята узнали, что за выдающиеся заслуги, которые специалисты достигли в своих профессиях, получают самую высокую награду, которая называется «Герой труда Российской Федерации», и в течение 10 лет накануне Дня труда она присуждается людям разных профессий.

Помимо этого самые младшие гимназисты дружно совершили интерактивное путешествие по профессиям вместе с Совёнком, учащиеся 5-7 классов определили, какие из фактов о рынке труда в России являются реальностью, ну а старшеклассники, выяснили, что является мотивацией к созидательному труду.