• Итоги 1 полугодия 2022-2023 учебного года

Итоги первого полугодия 2022-2023 учебного года: школьный, муниципальный, региональный, федеральный и международный этапы Всероссийской олимпиады школьников
    Итоги 1 полугодия 2022-2023 учебного года.

Подведем итоги 1 полугодия 2022-2023 учебного года

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (ШЭ ВсОШ)

В первой четверти состоялось самое массовое интеллектуальное мероприятие в жизни учащихся – ШЭ ВсОШ, в котором приняли участие 870 гимназистов 4-11 классов, всего было проверено 3 150 олимпиадных работ по 24 учебным предметам. Самыми массовыми олимпиадами стали: олимпиада по русскому языку (424 участника), по английскому языку (350 участников), по математике (303 участника), по обществознанию (259 участников), по литературе (239 участников) и по географии (205 участников). По итогам участия в школьном этапе в гимназии 142 победителя и 574 призера!

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (МЭ ВсОШ)

Во второй четверти лучшие гимназисты представили гимназию на муниципальном уровне. Всего 315 участников от гимназии приняли участие по 22 предметам, 18 участников стали победителями, 49 участников стали призерами. По количеству участников МЭ гимназия им. А.С. Пушкина на 1 месте среди муниципальных образовательных учреждений! Наилучшие результаты у гимназии по биологии (13 призовых мест), по литературе (11 призовых мест), по ОБЖ (9 призовых мест) и по английскому языку (8 призовых мест)!

Выход на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (РЭ ВсОШ)

Гимназисты, набравшие необходимый проходной балл по итогам участия в муниципальных олимпиадах, прошли на региональный этап ВсОШ. Всего 22 гимназиста будут представлять город Сыктывкар и гимназию, общее количество участников от МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» составит 31 по12 предметам: русскому языку, литературе и искусству, английскому, немецкому и итальянскому языкам, истории, праву и обществознанию, экологии, биологии и ОБЖ! В состав региональной сборной вошли учащиеся 9-11 классов:

• Заровнятных Алина, 9а
    • Попова Карина, 11б
    • Сидельникова Анна, 11в

Участие в профильных сменах Академии Юных талантов

В первом полугодии 13 гимназистов прошли конкурсный отбор и прошли обучение в Академии Юных талантов по программам для одаренных детей «Языковая школа» по немецкому языку (Карманов Иван 7а, Чарков Антон 9в), «Гитарный аккомпанемент» (Скребец Варвара 10б, Калянова Евгения 10а), «Языковая школа» по французскому языку (Можегова Ангел - Мария 7б), по филологии (Дутка Арина 11б), «Школа точных наук» по математике (Адамова Алина 8г), «Школа точных наук» по физике (Чарков Антон 9в, Водяников Роман 10г), по финансовой грамотности (Водяников Роман 10г, Белых Анастасия 10б, Якимова Милана 10г), «Биология под микроскопом» (Язвицкая Кристина 6з).

Участие в муниципальных конкурсах

В течение 1 и 2 четвертях учащиеся принимали участие в городских интеллектуальных и творческих конкурсах, акциях и турнирах. Всего на муниципальном уровне гимназисты приняли участие в 12 конкурсах. Общее количество участников составило 316, среди них 8 победителей и 27 призеров. Самыми массовыми конкурсами стали: муниципальная акция «Далевский диктант» (238 участников), линговстрановедческая викторина по английскому языку (20 участников), а также муниципальный конкурс по решению учебно-практических задач на основе работы с текстом среди 7-8 классов по физике (16 участников).

Участие в региональных и межрегиональных конкурсах

На региональном уровне гимназисты приняли участие в 7 конкурсах интеллектуальной направленности. Всего 34 участника среди них 6 победителей и 11 призеров. Конкурсами с самым большим количеством участников стали: Региональный этап всероссийской олимпиады школьников ков по вопросам избирательного права и избирательного процесса (11 участников), региональный конкурс творческих работ на иностранных языках «Кухня народа коми» (9 участников по французскому и немецкому языкам), региональный этап Межрегионального химического турнира (5 участников). Команда гимназии Межрегионального химического турнира в составе учащихся 10-11 классов естественно-научного профиля стала победителем и прошла в федеральный этап турнира.

Достижения гимназистов на федеральном уровне

Учащаяся 11б класса Дутка Арина участвовала в полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена» (вызов «Расскажи о главном»), а учащаяся 10а класса Кирова Ксения прошла конкурсный отбор и обучение по программе «Литературное творчество. Журналистика» на базе центра «Сириус» г. Сочи.

Достижения гимназистов на международном уровне

3 гимназистки из 10б класса приняли участие в международных конференциях. Скребец Варвара стала победителем, а Вологдина Анна призером международной Юношеской научной конференции "Пушкин, Санкт-Петербург, Царское село и мировая культура»! Уваровская Валерия стала победителем международного конкурса проектно-исследовательских работ учащихся по литературе.

Мы болеем за наших гимназистов и ждем от них побед на региональном уровне!