• Торжественная линейка по возвращению мемориальной доски директорам - участникам Великой Отечественной войны

Автор: Сметанина А.Ф.
    В преддверии Дня Победы, в здании гимназии Пушкина по улице Советской прошла торжественная линейка по возвращению мемориальной доски директорам - участникам Великой Отечественной войны, Елькину Максиму Дмитриевичу и Цемберу Георгию Андреевичу.
    Торжественная линейка по возвращению мемориальной доски директорам - участникам Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны из Республики Коми ушли на защиту Отечества свыше 170 тысяч человек. На фронтах погибли первые директора нашей Пушкинской гимназии, тогда это была семилетняя школа №14. Их имена: Елькин Максим Дмитриевич и Цембер Георгий Андреевич. Память о них бережно хранится в гимназии им. А.С. Пушкина, их имена записаны золотом на мраморной мемориальной доске. Торжественное открытие этой мемориальной доски состоялось здесь, в этом здании, в 1987 году.

Сегодня после ремонта в обновленное здание гимназии торжественно вернулась мемориальная доска. Она будет напоминать о том, что директора гимназии, люди самой мирной профессии, отдали свою жизнь, защищая Отечество. Корпус гимназии по ул. Советская 14 - первое историческое здание гимназии, которое было построено в 1937 году и первые директора работали именно в этом здании.

Торжественное мероприятие также посетили почётные гости в лице:
    – Цембера Петра Георгиевича - правнука Цембера Георгия Андреевича с сыновьями;
    – Соловьевой Валентины Александровны - заслуженного учителя школы Коми АССР, Почетный ветеран города Сыктывкар;
    – Михайловой Веры Геннадьевны - председателя местной организации ветеранов города Сыктывкар;
    – Меньшениной Антонины Васильевны - педагога, краеведа Межадорской школы имени Ивана Павловича Морозова;
    – Кучеренковой Раисы Григорьевны - племянницы Максима Дмитриевича Елькина;
    – Уваровского Василия Анатольевича – ветерана педагогического труда, директора гимназии с 1999 по 2013 год.

Каждому из почётных гостей было предоставлено слово, знамённой группой было вынесено Знамя Победы, учениками гимназии были прочитаны стихотворения. Завершилось мероприятие выступлением клуба авторской песни гимназии «КЛАП», возложением цветов к мемориалу и общей фотографией.