• «Разговоры о важном» на этой неделе были посвящены теме «День Победы»

Автор: Павлова Татьяна
    Ученикам напомнили, что это была война, в которой весь народ сражался с захватчиками. Поэтому День Победы — это священная дата, память о которой передаётся из поколения в поколение.
    «Разговоры о важном» на этой неделе были посвящены теме «День Победы».
    Ребята рассматривали фотографии и отвечали на вопрос: как помогал тыл армии? Например, труженики тыла выпускали оружие для фронта, занимались сельским хозяйством, строили укрепления и делали многое другое.

«Трудились ради Родины и общей Победы, и только это имело значение», — так вспоминает тяжёлые годы ветеран Великой Отечественной войны, участница обороны Севастополя Александра Ивановна Портная. Ей сейчас 101 год. Ребята слушали её воспоминания о тех страшных годах.

Школьникам также рассказали о героической обороне Севастополя. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить этот город. В 1944 году Советской армии понадобилось всего 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и освободить от захватчиков весь полуостров. И 9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобождён.

К моменту освобождения в Севастополе оставалось всего 3 тысячи жителей, хотя до войны в городе проживало 109 тысяч человек. Уцелело лишь 6% жилого фонда. Позднее Севастополю было присвоено звание «Город-герой».