• Завершился проект волонтёрского отряда Пушка Добра городской фестиваль речевых практик и ораторского искусства для школьников "ОРАТОРОФЕСТ".

Автор: Сокирка Елена Алексеевна
    Завершился проект волонтёрского отряда Пушка Добра  городской фестиваль речевых практик и ораторского искусства для  школьников     "ОРАТОРОФЕСТ"..

Фестиваль прошел  в формате интерактивных мастер-классов, подготовленных ведущими, артистами, блогерами, журналистами, режиссёрами, музыкантами, тренерами неформального образования, бизнес-тренерами, психологами города Сыктывкара.

Во второй день участники фестиваля активно работали на площадке "Дома дружбы народов". Учащиеся города посетили мастер-классы Семёна Кулешова- радиоведущего, профессионального оратора, Вице-чемпиона мира по чтению вслух на русском языке 2023 года. Ребята активно изучали тему "УСТРАНЕНИЕ СТРЕССА ОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ, УВЕЛИЧЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА И РАЗВИТИЕ ДИКЦИИ".

Виктория Барклянская- педагог по сценической речи, режиссер провела интерактивный мастер - класс. Участники фестиваля учились работать со стихотворным текстом в контексте публичного чтения, чувствовать динамику, ритм и атмосферу стихотворного текста.

Андрей Кабишев- телеведущий, шоумен рассказал о имидже ведущего в современном мире.

Артемий Барсуков - шоумен, телеведущий, музыкант, автор проекта "Коми Морт" создал атмосферу энергии и музыки. Погрузил участников в креативные и  неординарные подходы к публичному выступлению.

Павел Блюме-поэт, советник по воспитанию 43 школы погрузил ребят в мир поэзии и вдохновения.

Выпускник гимназии Арсений Сажко-
    - студент продюсерского факультета Российского Государственного института сценических искусств. Провел с учащимися школ города Сыктывкара мастер -класс  "ОРАТОРСКОЕ МАСТЕРСТВО В ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ". Подробно познакомил с речевыми практиками воздействующие на собеседника в деловой коммуникации.

Завершился фестиваль выступлением Соболевой Златы- выпускницей Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, ведущей детских и взрослых мероприятий. Ребята работали с темой "Преодоление страха перед публичными выступлениями".

Для участников фестиваля была организована "Классная встреча " с поэтом Павлом Блюме. Много вопросов, историй, а главное все откликнулось в участниках фестиваля.

И, конечно, яркое закрытие фестиваля, музыкальные номера от известных артистов города.

Да , проект закончился, но результаты живут. Теперь фестиваль -это постоянно действующая площадка для ораторского мастерства.

*** Фестиваль «Ораторофест» реализовывался при поддержке Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар», МАОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю.А. Гагарина» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка