• День Победы - 9 Мая

Автор: Сметанина А.Ф.
    В преддверии 9 мая Разговоры о важном были посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне.
    День Победы - 9 Мая.

22 июня 1941 года Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Она длилась 4 долгих года, 1418 дней, 34 000 часов и забрала жизни более 27 миллионов человек, из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть.

Во время Разговоров учащиеся вспоминали не только исторические события, но и имена тех, кто сделал все для Победы - имена своих прадедов и прапрадедов, прабабушек и прапрабабушек. Уверены, многие гимназисты согласны, что пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти.

Активисты из нашего волонтерского отряда Пушка Добра также поведали гимназистам об одном из главных символов Победы - Георгиевской ленте: рассказали об истории, значении и правилах ношения.