• Общественный контроль питания

Автор: Сметанина А.Ф.
    В корпусе гимназии, расположенном по адресу: ул. Орджоникидзе, 15, еженедельно проводится общественный контроль питания.
    Общественный контроль питания.

В состав комиссии входят заместитель директора Сметанина А.Ф., заведующая производством Надуткина Ю.А. и представители родительской общественности согласно составленному графику. В работу комиссии входит:

1) оценка условий организации питания:

• наличие информационного стенда об организации питания, меню на день соблюдения санитарных норм в столовой;
    • соответствие подаваемых блюд утвержденному меню;
    • обеспечение персонала столовой спецодеждой;
    • наличие условий для соблюдения детьми правил личной гигиены;
    • санитарного состояния столовой;
    • продолжительность перемены для основного приема пищи обучающимися;
    • соблюдения правил личной гигиены учащимися на входе в столовую;
    • соблюдения графика питания;
    • соблюдения правил личной гигиены обучающимися на входе в столовую.

2) оценка качества предоставляемого питания:

• соответствие весовых характеристик меню;
    • соблюдение температурного режима блюд на столе у обучающихся к моменту приема пищи;
    • визуальные результаты наличия пищевых отходов;
    • примерный объем не съедаемой пищи (л.) за перемену;
    • «основное не съедаемое блюдо».

3) фиксация жалоб и предложений учащихся, классных руководителей, родителей на качество предоставляемого питания и условий организации питания.

На основании справок, составленных комиссией, с организатором питания СМУП ПиТ «Восторг» проводится работа по оптимизации меню, в том числе замене блюд, являющихся самыми «несъедаемыми».

На 25 апреля 2023 года проведено 22 проверки. Работа продолжится до конца учебного года.