• Музей истории школы №14 — гимназии им. А.С. Пушкина подводит итоги своей работы в 2022 году

Автор: Павлова Т.В.
    В двух уютных кабинетах на первом этаже корпуса по ул. Петрозаводской, 4 располагается музей истории школы №14 - гимназии им. А. С. Пушкина, на базе которого работает объединение дополнительного образование "Музейное дело". Руководитель - Любовь Вячеславовна Власова.
    Музей истории школы №14 — гимназии им. А.С. Пушкина подводит итоги своей работы в 2022 году.

Пришла пора подвести итоги уходящего года: отметить значимые события и достижения гимназического музея!

Одним из ключевых направлений работы музея в этом году стала значимая юбилейная для всей страны дата - столетие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Один из первых проектов в 2022 году для музея - тандемная работа с волонтёрским отрядом «Пушка добра» (рук. Елена Алексеевна Сокирка) под названием «Поколение красных галстуков». Итогом проекта стал выпуск сборника, включающий отреставрированные фотографии и воспоминания ветеранов педагогического труда гимназии и школ города Сыктывкар. Проект, кураторство над которым вели учащиеся А. Сажко (выпускник 2022), К. Осипова, Н. Ларионова (учащиеся 11 класса), стал лауреатом II степени на Международном конкурсе проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей.

Командой экскурсоводов музея: А. Сажко, А. Форофонтовой (выпускники), У. Терлецкой, В. Елисеевой (учащиеся 9 класса) была проведена серия экскурсий для учащихся по временной экспозиции «Пионера гордое имя», которая, разумеется, была посвящена столетнему юбилею пионерии. Команда экскурсоводов с видеозаписью экскурсии в настоящий момент участвует во Всероссийском конкурсе «Живая история».

Одним из приоритетных векторов работы музея гимназии является научно-исследовательская деятельность. И, как итог, участие в городских, республиканских и Всероссийских конференциях и конкурсах. Под руководством Л.В. Власовой лидером музейного объединения А.Форовонтовой (выпускница 2022 года) была подготовлена объёмная проектная работа «Друзья, прекрасен наш союз» о традициях гимназии как методике развития культурного потенциала учащихся. Статья получила высокую оценку на муниципальной конференции «Мой Сыктывкар» (1 место) и на региональной конференции «Отечество- Земля Коми» (2 место). Анастасия в составе команды региона представила проект на Всероссийской конференции «Отечество» и заняла 3 место.

Руководитель музея Л.В. Власова приняла участие в Муниципальных патриотических чтениях «Мы помним! Мы гордимся!» в секции педагогов с работой «Самое главное - школа», посвященной жизни и деятельности первого директора гимназии Н.С. Калашниковой. По итогам конкурса, работа Л.В. Власовой заняла 1 место.
    А лидер направления РДШ «Гражданская активность», к которому относится деятельность школьных музеев, А. Сажко (выпускник 2022) занял 2 место в Муниципальных патриотических чтениях «Мы помним! Мы гордимся!», представив на суд жюри дополненную версию исследовательской работы на тему «Мир волшебной атмосферы пушкинских произведений: развитие через Пушкинский вечер старшеклассников внутренней культуры человека» (научные руководители Конова Ирина Генриховна и Власова Любовь Вячеславовна).

Музей подготовил альбом «Учительская слава школы №14 - гимназии им. А.С.Пушкина», в который вошли Заслуженные учителя школы Республики Коми, РСФСР, Отличники народного просвещения РСФСР, Почетные работники общего образования РФ, Почетные учителя Республики Коми. К музею обращаются выпускники разных лет , чтобы познакомится с архивами музея и находят редкие, неизвестные им фотографии, документы, и обнародуют на своих вечерах встреч. Проведение встреч выпускников разных лет, ветеранов педагогического труда - также одна из ключевых задач музейного объединения гимназии. В том году, к примеру, прошла душевная встреча выпускников 1957 года, первого выпуска школы №14, которому исполнилось 65 лет. Они были благодарны директору гимназии Л.И. Гладковой за экскурсию и знакомство с новым зданием гимназии.

Безусловно, одно из самых важных дел в жизни школьного музея - подготовка и проведение экскурсий. Одним из главных дел этого года для музея истории Гимназии им. А. С. Пушкина стало проведение 50 экскурсий у новой постоянной экспозиции на первом этаже в фойе гимназии. Экскурсия посвящена главной для школы в этом году дате - 85-летнему юбилею гимназии! Команда музейного объединения пополнилась молодыми кадрами, экскурсии для учащихся проводили: В. Кочан, М. Кузиванова, П. Попова, А. Белых (учащиеся 10 классов), В. Елисеева, У. Терлецкая, Е. Попова, А. Заровнятных (учащиеся 9 класса), а также восьмиклассница З. Юдина. Проведение такого объёма экскурсий не состоялось бы без помощи волонтёров из отряда «Пушка добра» (рук. Е.А. Сокирка).

В настоящий момент Ммузей истории школы № 14 - гимназии им. А. С. Пушкина готовится к муниципальному смотру-конкурсу школьных музеев.

Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году из гимназии выпустились два замечательных лидера музея - Анастасия Форофонтова и Арсений Сажко! Анастасия окончила школу с золотой медалью, Арсений - с серебряной. Ребята учатся в ведущих ВУЗах Санкт-Петербурга: Анастасия - студентка Горного института, обучается по направлению «Управление проектами», Арсений - студент Российского Государственного института сценических искусств, обучается по специальности «Продюсер исполнительских искусств».

Музей истории школы №14 - гимназии им. А. С. Пушкина поздравляет учащихся, педагогов и родителей с наступающим Новым годом! Впереди много нового и интересного, в том числе - в стенах любимой гимназии!

#коми #образование11 #ШколыСыктывкара #Образование