• Столовая

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Большую работу по сохранению здоровья учащихся проводит педагогический коллектив МАОУ «Гимназии имени А.С. Пушкина». В гимназии действует программа «Здоровье» и комплексно-целевая программа организации и развития школьного питания, которая включает в себя ряд мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, вопросам культуры питания и его организации.

В начале каждого нового учебного года планируется работа по данному направлению среди педагогов (классных руководителей, воспитателей ГПД), учащихся школы, организовывается работа по улучшению материально-технической базы столовой, расширению форм услуг для учащихся и их родителей, а также проводится организационно-аналитическая работа.

Комиссия МАОУ «Гимназии имени А.С. Пушкина» по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности является органом, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием. Основными задачами комиссии являются:

содействие и осуществление контроля за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе;
     контроль за организацией горячего питания в школьной столовой и работой буфета;
    совместно с администрацией анализ состояния заболеваемости среди обучающихся и педагогов и содействие в принятии мер по сокращению заболеваемости;
     контроль медицинского обслуживания обучающихся;
     контроль состояния техники безопасности и охраны труда в учебных кабинетах и мастерских;
     содействие в обеспечении охранных мероприятий в школе;
    подготовка соответствующего раздела ежегодного информационного доклада директора школы перед родителями.
    В школе также работает бракеражная комиссия.

Учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Классные руководители 5-11 классов организовывают горячее питание учащихся за родительскую плату.

Учащиеся 1-4 классов обеспечиваются питанием в корпусе по ул. Советская ,14.

Обучающиеся 5-11 классов питаются в столовой в корпусе по ул. Петрозаводская, 4. Столовые в корпусах по улицам Советской и Петрозаводской  отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям.

В начале учебного года проводятся родительские собрания, на которых выступают члены администрации школы: проводится целенаправленная работа по организации горячего питания в школе.

Советская, 14

Петрозаводская, 4